Landesfachausschüsse

Landesfachausschüsse

Mitwirken in den Landesfachausschüssen

Die Landesfachausschüsse (LFAs) befassen sich mit der Entwicklung von thematischen Aussagen auf bestimmten Gebieten. Sie werden aus eigener Initiative tätig oder vom Landesvorstand beauftragt, unterstützen sachverständig und beraten den Landesvorstand (z.B. Vorbereitung von Anträgen zu Parteitagen). In der Regel tagen die Fachausschüsse zwei– bis sechsmal im Jahr. Ein Arbeitsprogramm wird festgelegt und die Ergebnisse abschließend beraten.

Landesfachausschüsse
© Foto: NAMPIX, Adobe Stock

Die Meldung für einen Fachausschuss erfolgt in der Regel über Ihren jeweiligen Kreisverband, der Sie als stimmberechtigtes Mitglied entsenden kann. Grundsätzlich steht der Besuch der Landesfachausschüsse aber allen Mitgliedern der FDP Baden-Württemberg offen. Wenn Sie mehr über die Arbeit einzelner Ausschüsse erfahren wollen, melden Sie sich bei der Landesgeschäftsstelle oder den jeweiligen Vorsitzenden.

Die vierzehn Landesfachausschüsse der FDP Baden-Württemberg

Vorsitzende: Carolin Holzmüller

carolin.holzmueller@gmx.de

Vorsitzender: Prof. Dr. Peter Henning

peter@henning-weingarten.de

Vorsitzender: Dr. Thilo Scholpp

t.scholpp@lim-bw.de

Vorsitzender: Felix Fischer

fischer@fdp-emmendingen.com

Vorsitzende: Jutta Pagel-Steidl

jutta.pagel@t-online.de

Vorsitzender: Pascal Kober MdB

pascal.kober@fdp-reutlingen.de

Vorsitzender: Nico Weinmann MdL

kanzlei@nicoweinmann.de

Vorsitzende: Renata Alt MdB

renataalt@fdp-kirchheim-teck.de

Vorsitzender: Marc Puder

marc.puder@gmx.de

Vorsitzender: Dieter Kleinmann

dieterkleinmann@googlemail.com

Vorsitzender: Benjamin Denzer

denzertbb@t-online.de

Vorsitzender: Dr.-Ing. Joachim Schneider

j.schneider.whm@gmail.com

Vorsitzender: Dr. Christian Jung MdL

cj@christian-jung.de

Vorsitzende: Sarah Zickler

s.zickler@lim-bw.de